LURBEL MOUNTAIN FESTIVAL 2019 // IV RECONCO TRAIL // X RUTA DE LAS FORTALEZAS // TRAIL SIERRA DE ALMANSA

 

Lurbel Mountain Festival 2019

El pasado sábado dio comienzo una nueva edición de Lurbel Mountain Festival en Yeste, provincia de Albacete. La prueba constaba de una gran variedad de modalidades que este año se amplió con dos nuevas categorías dando como resultado diez pruebas en total. De ellas, las carreras a pie y pruebas senderistas se realizaron el sábado 7 de abril y la modalidad ciclista el domingo 8 de abril.

Las modalidades fueron las siguientes: Trail 10’7 Km, Trail 25 Km, Trail 45 Km, BTT 70 Km, Sender 10’7 Km, Sender Extreme 25 Km, BTTRAIL MINI (Individual) trail 25 Km +BTT 70 Km, BTTRAIL SUPER (individual) trail 45 Km +BTT 70 Km, Combi mini (parejas) (participante 1 trail 25 Km, participante 2 BTT 70 Km), Combi Super (parejas) (participante 1 trail 45 Km, participante 2 BTT 70 Km). 

De esta forma la oferta competitiva quedaría repleta de opciones para todos los públicos reafirmando la voluntad del evento de convertirse en un referente nacional en cuanto a festivales de montaña al aire libre.

El Trail Villena tuvo representación en las dos pruebas de carrera a pie, a las 08:00h. daba comienzo la prueba de 50 km y 3400 metros de desnivel positivo.

Es un circuito orientado en un corredor de montaña exigente con un perfil muy técnico en el que encontramos una cota máxima de 1670 metros de altura, con muy pocos kilómetros tanto de asfalto como de pista, siendo la gran mayoría del recorrido por sendero, un total de 38 kilómetros por esta superficie, lo cual debido a la mala meteorología que hubo en la zona durante el viernes por la tarde y el sábado hizo todavía mas dura la prueba. La salida de esta prueba de 50 km tuvo lugar en la localidad de Yeste y comenzó directamente con el acceso al monte Ardal hasta los 1440 metros sobre el nivel del mar, y justo al coronar esta primera subida la carrera se introducía hacía el valle de Tus pasando por la aldea de Boche para buscar la zona más salvaje e inhóspita del Calar del Mundo. Aquí comienza la ascensión más dura y exigente de la prueba para subir hasta el Calar del Mundo a 1670 metros sobre el nivel del mar, pero debido a las difíciles condiciones meteorológicas la organización decidió recortar el recorrido unos 5 kilómetros y unos 900 metros de desnivel positivo evitando realizar esta subida hasta la cima por seguridad de los corredores porque la nieve cubría la misma con unas fuertes rachas de viento que incrementaban todavía más la sensación térmica de frío. Así la carrera se dirigió a subir el Alto del Puntal de Moropeche (1.510 msnm), y tras pasar por la misma aldea de Moropeche dirigirse a hacer la última subida al monte Ardal por la pedrera, es decir, la vertiente de la montaña por donde inicialmente había bajado la carrera tras realizar la primera subida. Tras coronar el monte Ardal solo restaba una larga bajada donde se podía correr bastante si quedaban piernas para introducirse en las calles de Yeste llegando a meta.

A las 08:30h. del sábado daba comienzo la prueba de 25 kilómetros con un desnivel positivo de 1.500 metros, llegando a subir a una cota máxima de 1.440 metros de altura, como la hermana mayor esta prueba presentaba muy pocos kilómetros de asfalto, siendo un total de 13 kilómetros de senda los que tuvieron que afrontar los corredores.

La salida dio comienzo desde la localidad de Yeste, acto seguido con la subida a San Bartolo donde se enlazó con la aldea de Boche, en ese punto los corredores tuvieron que hacer frente al sendero más técnico de la carrera, que les llevó a pies del río Tus. El circuito discurría paralelo al río Tus hasta enlazar con la subida de Collado Carrasca y allí la subida al monte Ardal por la pedrera, para después encontrarse con una pendiente del 45% hasta su cumbre donde se pudo divisar gran parte de la sierra del Segura y los calares del Mundo y la Sima.

A continuación vamos a informar de los resultados conseguidos por los componentes del club en las dos carreras donde participaron:

RESULTADOS TRAIL 25 KM

Jerónimo Cerdan Ibáñez 02:51:51
Clasificación General 23º
Posición Categórica 14º

Juan José Malpica Lillo 02:54:19
Clasificación General 25º
Posición Categoría (Master) 3º

Rebeca Menor 03:40:13
Clasificación General 93º
Posición Categoría 5º

Miguel Flor Hernández 03:48:08
Clasificación General 112º
Posición Categoría (Master) 8º

RESULTADOS TRAIL 50 KM

Raúl Domene Catalán 05:14:48
Calificación General 8º
Posición Categoria 5º

Moisés Tauste Lozano 05:21:17
Calificación General 12º
Posición Categoría 7º

Paco Milán Martínez 05:50:22
Calificación General 22º
Posición Categoría (Veterano) 3º

Mario Poveda Poveda 06:05:24
Calificación General 28º
Posición Categoría 16º

Pedro Fernández Vázquez 06:50:58
Calificación General 63º
Posición Categoría (Master) 6º

Juan José Ortuño Ruiz 07:41:22
Calificación General 102º
Posición Categoría (Veterano) 35º

Alberto Ortuño Ruiz 07:56:38
Calificación General 102º
Posición Categoría 57º

IV RECONCO TRAIL BIAR

El pasado domingo 7 de Abril tuvo lugar en Biar la cuarta edición de la Reconco Trail, este año la carrera se enmarcaba en la novena y última prueba del Circuit Xixtarra Trail, por consiguiente sería la prueba que iba a decidir los ganadores del circuito de la edición 2018-2019.

Este año la carrera presentaba tres modalidad, como ha sido costumbre en las pruebas que se han ido disputando del circuito en esta edición, había un trail de 23 km y 900 metros de desnivel positivo, un sprinttrail de 15 km con un desnivel de 490 metros positivos y una marcha senderista que presentaba el mismo recorrido que el sprinttrail.

Hasta la vecina localidad de Biar se desplazaron nada menos que 36 representes del club de un total de unos 700 inscritos, 23 de ellos tomaron la salida a las 9:00h. desde el Paseo del Plátano para afrontar los 23 kilómetros, y media hora después, a las 9:30h. tomaban la salida otros 16 componentes del club para disputar los 15 kilómetros.

En la marcha senderista participaron Araceli Hernandez y Miguel Angel Martinez, ambos han reaparecido después de una grave lesión sufrida no hace mucho y en Biar han vuelto a disfrutar de la montaña y seguro que muy pronto vuelven a la competición, desde aquí nuestra enhorabuena de parte de todo el club.

A continuación pasamos a informar de los resultados de las dos modalidades:

RESULTADOS TRAIL 23 KM. + 900 mts

MARCO ANTONIO ARNEDO LAZARO 01:58:40
Clasificación General 13º Posición Categoría (Veterano) 4º

JUAN JOSÉ MALPICA LILLO 02:09:28
Clasificación General 33º Posición Categoría (Master) 1º

JESÚS SILVESTRE 02:09:28
Clasificación General 34º Posición Categoría (Senior) 19º

VÍCTOR MOYA DE LA IGLESIA 02:21:17
Clasificación General 70º Posición Categoría (Senior) 34º


TONI RUESCAS ESPINOSA 02:22:52
Clasificación General 77º Posición Categoría (Veterano) 29º

SEBASTIÁN SORIANO SANJUÁN 02:24:37
Clasificación General 83º Posición Categoría (Senior) 41º

RAMÓN MIRA MOYA 02:24:55
Clasificación General 84º Posición Categoría (Senior) 42º

JOSÉ MANUEL BARRAGÁN RODRÍGUEZ 02:30:21
Clasificación General 100º Posición Categoría (Veterano) 38º

LUIS CERDÁ MONTESINOS 02:30:22
Clasificación General 101º Posición Categoría (Senior) 49º


RICARDO PALERO MARCO 02:44:20
Clasificación General 166º Posición Categoría (Veterano) 63º

PEDRO FITO HERNÁNDEZ 02:44:38
Clasificación General 169º Posición Categoría (Senior) 69º

LEILA GARCÍA VILLORA 02:55:56
Clasificación General 207º Posición Categoría (Senior) 14º

Mª LLUNA DÍAZ GARCÍA 02:56:09
Clasificación General 209º Posición Categoría (Senior) 15º

PILAR MILÁN MACHÍ 02:57:44
Clasificación General 211º Posición Categoría (Veterana) 9º


FELIPE RAMÍREZ JIMÉNEZ 03:08:12
Clasificación General 229º Posición Categoría (Veterano) 84º

VICTORIA PARODI CASANOVA 03:08:14
Clasificación General 230º Posición Categoría (Veterana) 12º

CRISTINA MILÁN CERDÁN 03:09:10
Clasificación General 234º Posición Categoría (Senior) 18º

KINA AMORÓS PALAZÓN 03:09:11
Clasificación General 235º Posición Categoría (Veterana) 13º

VICENT QUILIS POLICARPO 03:20:10
Clasificación General 241º Posición Categoría (Senior) 90º

LUCAS R. EGEA SIMÓN 03:29:35
Clasificación General 247º Posición Categoría (Veterano) 90º


RESULTADOS SPRINTTRAIL 15 KM +490 mts

JUAN NAVALÓN 01:11:38
Clasificación General 8º Posición Categoría (Senior) 6º

RUBÉN MARTÍNEZ JUAN 01:13:46
Clasificación General 11º Posición Categoría (Senior) 9º

GABRIEL GARCÍA SÁNCHEZ 01:14:19
Clasificación General 15º Posición Categoría (Senior) 10º


ALBERTO CABANES MORALES 01:26:32
Clasificación General 47º Posición Categoría (Veterano) 15º

RUBÉN CARRILLO MARTÍNEZ 01:34:49
Clasificación General 92º Posición Categoría (Veterano) 29º


CARLOS GARCÍA SÁEZ 01:36:20
Clasificación General 100º Posición Categoría (Promesas) 9º

NOELIA ALBERO MOLINA 01:39:16
Clasificación General 122º Posición Categoría (Senior) 8º

ROSA DOMENECH 01:41:32
Clasificación General 129º Posición Categoría (Veterana) 5º

FRANCISCO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ 01:41:42
Clasificación General 132º Posición Categoría (Senior) 51º

CONCHI VALERA 01:45:00
Clasificación General 146º Posición Categoría (Veterana) 7º


ALBA GISBERT ALIAGA 01:48:40
Clasificación General 166º Posición Categoría (Senior) 17º

JOSÉ MÁS GARCÍA 01:48:41
Clasificación General 167º Posición Categoría (Senior) 61º

SILVIA ALGARRA DÍAZ 01:52:47
Clasificación General 188º Posición Categoría (Senior) 20º

CARMEN PARDO MARTÍNEZ 01:54:37
Clasificación General 199º Posición Categoría (Veterana) 13º

MARÍA ÁNGELES DELGADO FERNÁNDEZ 01:54:45
Clasificación General 200º Posición Categoría (Senior) 23º

ISABEL CASTELLANO VIZCAÍNO 02:09:47
Clasificación General 254º Posición Categoría (Veterana) 23º


X RUTA DE LAS FORTALEZAS

La carrera dio comiendo el pasado sábado 6 de abril a las 08:05 h. desde las inmediaciones de la Plaza Héroes de Cavite en el Puerto de Cartagena, el itinerario discurrió por algunas de las fortalezas más significativas que rodean la ciudad de Cartagena, vestigios de un pasado en el que la defensa del puerto de esta ciudad tenía una importancia estratégica para España.

La prueba está organizada de manera conjunta por la Armada y el Ayuntamiento de Cartagena, y puso a prueba la fortaleza física y mental de los 3.800 participantes que tuvieron que completar los 53 kilómetros y sus más de 2.000 metros de desnivel positivo en un tiempo límite de 12 horas.

Entre las novedades de esta décima edición de la carrera estaba el recorrido por el interior del Arsenal Militar, como reconocimiento a la implicación de la Armada en la organización de la prueba.

El éxito, una vez más, hay que atribuirlo a las más de 800 personas que colaboraron para que la prueba pudiera celebrarse sin problemas. Medio millar de ellos eran militares y otros 300 se repartían entre personal de emergencias, sanitarios y voluntarios.

Hasta allí se desplazo nuestro compañero Lucas Egea Simon finalizando la prueba en un tiempo de 7 horas 1 minuto 37 segundos lo que le valió para conseguir la posición 640 de la general y 311 de la categoría veterano masculino.
Al finaliza la prueba Lucas nos contaba lo siguiente: “Aun siendo el 90% del recorrido por asfalto, ha sido una carrera muy bonita, totalmente recomendable, durante el recorrido se pueden apreciar fantásticos paisajes y se da el inicio de la prueba izando la bandera junto con el Himno Nacional

LUCAS EGEA ENTRANDO EN META

TRAIL SIERRA DE ALMANSA

El I Trail Sierra de Almansa, tuvo lugar el pasado Sábado 6 de Abril a las 9.30 horas, la salida y llegada estaban situadas en la Finca de Madrúgalo.

Una prueba deportiva organizada por el club CODA con la colaboración del Ayuntamiento de Almansa.

La carrera consistió en dos recorridos, un circuito largo de 21k y +450 mts de desnivel positivo, solo para corredores y otro circuito corto de 15k +250 mts de desnivel para corredores y andarines.
La carrera estaba abierta a todo tipo de participantes federados o no y se estableció un tiempo máximo de 4 horas para realizar ambos recorridos.

Hasta allí se desplazaron Ángel Sánchez Pérez que disputó la prueba de 21 km y con un tiempo de 2:03:50 consiguió la posición 66 de la clasificación general y el puesto 11 de la categoría Master.

En la prueba de 15 km tuvimos la representación de:

Vicente Sánchez Pérez con un tiempo de 1:13:26 fue 8º de la clasificación general y 2º de la categoría Veterano Masculino.
María del Mar Martínez Tomás completó la prueba en 1:26:49 obteniendo la posición 46 de la clasificación general y 2º de su categoría ( Veterana Femenina)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s