I Reconco Trail Biar 2016

El pasado fin de semana tuvimos una amplia y nutrida representación del C.D.M.E. TRAIL VILLENA en las siguientes pruebas, de las que pasamos a informaros sobre los resultados obtenidos por los miembros del Club que participaron en ellas:

I RECONCO TRAIL BIAR 2016
Biar (Alicante) – Domingo, 01 de mayo de 2016
–> Carrera trail: 23,00 km; Desnivel positivo: 800 m
–> Carrera sprint-trail: 13,00 km; Desnivel positivo: 460 m
I Reconco Trail Biar – Página de Facebook
TimerLap

El domingo día 1 de mayo se celebraba la carrera “I Reconco Trail” con salida y llegada en la localidad alicantina de Biar. La prueba discurría de forma circular e íntegramente por el bonito paraje de la umbría de “El Reconco de Biar”, llegando a coronar su punto más alto situado a  1206 m.s.n.m. El C.D.M.E. Trail Villena tuvo una amplísima representación con hasta 25 corredores, cosechando todos ellos grandes y diversos resultados. Alrededor de 400 participantes tomaron la salida en esta edición, contando ambas variantes de la carrera.

A destacar la victoria absoluta en la prueba de mayor distancia de David Francés López-Atalaya, con casi 7 minutos de ventaja sobre el segundo clasificado, José Antonio Mena García, también miembro del Club y primer local de la clasificación general absoluta. En categoría femenina también celebrábamos la victoria, con remontada incluida, de Eva María Ortuño Vañó, en este caso algo más ajustada que en categoría masculina (solo 1 minuto de ventaja) poniendo de manifiesto lo disputada que fué la prueba en esta categoría.

A la postre, también subirían al podio José María González García (3 Senior M en distancia Sprint), Ma Ángeles Gabaldón Valero (2 Senior F en distancia Sprint) y Alba Ortega Estevan (3 Senior F en distancia Sprint).

El botín pudo haber sido mayor, ya que también hubo varios 4 puestos en las personas de Marco Antonio Arnedo Lázaro (Senior M en distancia Trail) y Ma del Mar Martínez Tomás (Veterana en distancia Sprint).

RESULTADOS – CARRERA TRAIL (23 km, +800 m):

David Francés López-Atalaya – Tiempo: 01:37:11, Pos. (General): 1, Pos. cat. (Senior M): 1
José Antonio Mena García 
– Tiempo: 01:43:36, Pos. (General): 2, Pos. cat. (Senior M): 2
Marco Antonio Arnedo Lázaro 
– Tiempo: 01:51:43, Pos. (General): 8, Pos. cat. (Senior M): 4
Pedro Luna Riquelme – Tiempo: 02:02:33, Pos. (General): 24, Pos. cat. (Senior M): 14
Santiago Muñoz Cerdán – Tiempo: 02:06:01, Pos. (General): 33, Pos. cat. (Senior M): 19
Rafa Díaz García – Tiempo: 02:11:57, Pos. (General): 52, Pos. cat. (Senior M): 28
Eva María Ortuño Vañó – Tiempo: 02:12:17, Pos. (General): 53, Pos. cat. (Senior F): 1
Luis Cerdá Montesinos – Tiempo: 02:12:19, Pos. (General): 55, Pos. cat. (Senior M): 30
Ángel Pérez Sánchez – Tiempo: 02:17:06, Pos. (General): 70, Pos. cat. (Veterano): 29
Abel Fernández Alpañés – Tiempo: 02:19:46, Pos. (General): 77, Pos. cat. (Senior M): 44
Ricardo Palero Marco – Tiempo: 02:27:25, Pos. (General): 93, Pos. cat. (Senior M): 49
Jero Hernández Martínez – Tiempo: 02:27:24, Pos. (General): 94, Pos. cat. (Veterano): 40
Efrén López García – Tiempo: 02:30:36, Pos. (General): 103, Pos. cat. (Veterano): 46
Quina Amorós Palazón – Tiempo: 02:54:25, Pos. (General): 132, Pos. cat. (Veterana): 7

David 01
David Francés durante el trascurso de la prueba, en 1a posición desde el comienzo
12524153_10205086324912630_5760137483930460401_n
David recogiendo el trofeo en lo más alto del podio
photo_2016-05-01_19-22-11
Eva en los más alto del podio absoluto femenino
Mena
José Antonio Mena durante el trascurso de la prueba, persiguiendo a David Francés
Marco
Marco, durante el trascurso de la prueba
photo_2016-05-01_19-22-14
Eva, Ma del Mar y Quina (de izda. a dcha.) antes de la carrera
WhatsApp-Image-20160501
Efrén, Eva, Jero, Quina y Luis (de izda. a dcha.) antes de la carrera

RESULTADOS – CARRERA SPRINT-TRAIL (13 km, +460 m):

José María González García – Tiempo: 01:04:23, Pos. (General): 5, Pos. cat. (Senior M): 3
Ma Ángeles Gabaldón Valero – Tiempo: 01:09:33, Pos. (General): 14, Pos. cat. (Senior F): 2
Raúl Briones Navarro – Tiempo: 01:09:37, Pos. (General): 15, Pos. cat. (Senior M): 8
Vicente Pérez Sánchez – Tiempo: 01:09:44, Pos. (General): 16, Pos. cat. (Veterano): 6
Alba Ortega Estevan – Tiempo: 01:11:12, Pos. (General): 21, Pos. cat. (Senior F): 3
Rubén García Belmonte – Tiempo: 01:12:58, Pos. (General): 26, Pos. cat. (Senior M): 16
Ma del Mar Martínez Tomás – Tiempo: 01:22:19, Pos. (General): 53, Pos. cat. (Veterana): 4
Victoria Parodi Casanova – Tiempo: 01:40:22, Pos. (General): 112, Pos. cat. (Senior F): 22
Felipe Ramírez Jiménez – Tiempo: 01:40:22, Pos. (General): 113, Pos. cat. (Veterano): 30
José Fco Giménez Amorós – Tiempo: 01:53:53, Pos. (General): 131, Pos. cat. (Veterano): 35

WhatsApp-Image-20160502
Alba y Ma Ángeles (de izda. a dcha.), 3a y 2a clasificadas Senior F en distancia Sprint
photo_2016-05-01_19-22-24
José María recibiendo el premio como 3er clasificado Senior M en distancia Sprint

¡Enhorabuena a tod@s por estos magníficos resultados!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s