VII Media Maratón de Montaña Sierra de Peña Rubia | VII Media Maratón Alcoy

El pasado fin de semana tuvimos representación del C.D.M.E. TRAIL VILLENA en las siguientes pruebas, de las que pasamos a informaros sobre los resultados obtenidos por los miembros del Club que participaron en ellas:

VII MEDIA MARATÓN DE MONTAÑA SIERRA DE PEÑA RUBIA
Sierra de Peña Rubia (Alicante) – 03/12/2017
Distancia: 23 km; Desnivel positivo: 1300 m+
Distancia: 9 km; Desnivel positivo: 600 m+
Web oficial de la prueba donde encontrar diversos ÁLBUMES DE FOTOS
Resultados oficiales
Artículo Sense Límits Aventura

Ayer se celebró en Villena la VII edición de la “Media Maratón Sierra de Peña Rubia” organizada por segundo año consecutivo por el Club de Deportes de Montaña y Escalada Trail Villena como última prueba que cerraba el circuito Xitxarra Trail 2017, decidiendo la clasificaciones finales.

El día comenzó con una fría mañana donde el termómetro marcó a primera hora temperaturas bajo cero, pero a pesar de ello, el calor de los corredores, senderistas, voluntarios, y gente que vino a animar, hizo que se pudiera disfrutar de un gran día de deporte y montaña donde finalmente se impuso el sol.

Más de 350 participantes se dieron cita entre corredores y senderistas para recorrer muchos de los bellos parajes que esconde la Sierra de Peña Rubia.

La prueba reina de trail con casi 24 kilómetros y 1300 metros de desnivel positivos deparó las victorias de dos corredores locales pertenecientes ambos al Club de Deportes de Montaña y Escalada Trail Villena. En categoría masculina José Antonio Mena García demostraba el gran nivel de forma física con el que ha terminado la temporada y vencía la carrera con una gran superioridad con un tiempo de 2:13:38. Le acompañaron en el podio José Angel Rueda Quiles con un tiempo de 2:19:56 y el corredor local Luis Sánchez Serrano con un tiempo de 2:22:27.

En categoría femenina la corredora local Eva María Ortuño Vañó, que venía de vencer la semana anterior la media maratón de montaña “Els Tres Tossals” en Gata de Gorgos, lograba la victoria con un tiempo de 2:37:32, aventajando a la segunda clasificada Gemma Maciá Blasco en más de siete minutos al cruzar ésta la línea de meta con un tiempo de 2:45:02. Cerraba el podio la corredora del Club de Deportes de Montaña y Escalada Trail Villena Jessica Asensio con un tiempo de 2:55:36.

En esta prueba reina cabe destacar también los podios de los corredores locales, Marco Antonio Arnedo Lázaro, cuarto de la general y tercer veterano masculino con un tiempo de 2:23:48, y Miguel Flor Hernández, tercer master con un tiempo de 2:52:20, ambos pertenecientes al Club de Deportes de Montaña y Escalada Trail Villena.

En la prueba de sprint trail de 9 kilómetros y 500 metros de desnivel positivo el triunfo en categoría masculina fue para el corredor local Javier Micó Requena con un tiempo de 55:26, que fue acompañado en el podio por los corredores Raúl Miñana Llopis y Rubén Martínez Juan. En categoría femenina el triunfo fue para Maria Spirit con un tiempo de 1:02:20, que fue acompañada en el podio por las corredoras locales Bárbara Navarro Hernández del Club de Atletismo Promesas Villena, y Rosa María Rodríguez Miró del Club de Deportes de Montaña y Escalada Trail Villena.

Por último, la marcha senderista tuvo como vencedores a Rubén Gandía con un tiempo de 1:09:51 y Gemma Muñoz Caro con un tiempo de 1:43:59.

Balance muy positivo el que se puede hacer de esta edición, en la que además de superarse los inscritos de la edición anterior, se incluyeron novedades con un recorrido más montañero en la prueba de trail que recorría los dos vértices geodésicos de Peña Rubia y la Sierra del Frare, y que gustó mucho a los corredores, y la incorporación de las pruebas de sprint trail y marcha senderista, por lo que se espera que la carrera se consolide y siga creciendo en los próximos años.

Resumen cedido por José Antonio Azorín

RESULTADOS TRAIL SPRINT (9km , 600 m+:

Rubén Martínez Juan
Tiempo: 00:56:46
Posición (General): 3
Posición categoría (M): 3

Raúl Briones Navarro
Tiempo: 01:02:22
Posición (General): 14
Posición categoría (M): 13

Lorenzo Flor Gabaldón
Tiempo: 01:08:54
Posición (General): 21
Posición categoría (M): 20

Rafa Díaz García
Tiempo: 01:12:16
Posición (General): 27
Posición categoría (M): 26

Rosa María Rodríguez Miró
Tiempo: 01:16:02
Posición (General): 34
Posición categoría (F): 3

Virtu Martínez Estevan
Tiempo: 02:08:00
Posición (General): 143
Posición categoría (F): 39

Paco Milán Martínez
Tiempo: 02:08:01
Posición (General): 144
Posición categoría (M): 105

RESULTADOS TRAIL (23km , 1300 m+):

José Antonio Mena García
Tiempo: 02:13:38
Posición (General): 1
Posición categoría (Vet M): 1

Marco Antonio Arnedo Lázaro
Tiempo: 02:23:48
Posición (General): 4
Posición categoría (Vet M): 3

Jero Cerdán Ibáñez
Tiempo: 02:28:09
Posición (General): 8
Posición categoría (Sen M): 4

Eva María Ortuño Vaño
Tiempo: 02:37:32
Posición (General): 15
Posición categoría (Abs F): 1

Miguel Flor Hernández
Tiempo: 02:52:20
Posición (General): 25
Posición categoría (Master M): 3

Jessica Asensio
Tiempo: 02:55:36
Posición (General): 28
Posición categoría (Abs F): 3

Ángel Alberto Pérez Leal
Tiempo: 02:56:23
Posición (General): 29
Posición categoría (Vet M): 9

Lucía Martínez Soriano
Tiempo: 02:58:23
Posición (General): 36
Posición categoría (Sen F): 4

Rebeca Menor
Tiempo: 03:05:38
Posición (General): 43
Posición categoría (Sen F): 6

Ricardo Palero Marco
Tiempo: 03:38:01
Posición (General): 84
Posición categoría (Vet M): 30

Cristina Milán Cerdán
Tiempo: 03:43:58
Posición (General): 99
Posición categoría (Sen F): 13

Kina Amorós Palazón
Tiempo: 03:58:28
Posición (General): 107
Posición categoría (Vet F): 6

 

VII MEDIA MARATÓN ALCOY – Alcoy (Alicante) – 03/12/2017
Distancia: 21097 m
Web oficial de la prueba
Resultados oficiales

Hasta la localidad de Alcoy también se desplazaban varios representantes del Club para disputar una de las pruebas en ruta de más renombre en la región, consiguiendo a la postre muy buenos y destacados resultados.

RESULTADOS:

Iván Samper Puche
Tiempo: 01:16:01 (3’36”/km)
Posición (General): 4
Posición categoría (Sen M): 4

José Penadés Candela
Tiempo: 01:27:54 (4’09”/km)
Posición (General): 39
Posición categoría (Sen M): 26

También hubo representación del Club en la prueba del Cuarto de Maratón:

Mª Ángeles Gabaldón Valero
Tiempo: 00:46:37 (4’24”/km)
Posición (General): 59
Posición categoría (Sen F): 2

Salva Gabaldón Valero
Tiempo: 00:47:32 (4’30”/km)
Posición (General): 72
Posición categoría (Sen M): 42

Enhorabuena a tod@s por estos fantásticos resultados!

Desde el C.D.M.E. TRAIL VILLENA también aprovechamos la ocasión para desearos unas Felices Fiestas y año 2018.

Salud y montaña!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s